place: Bad Vöslau

Info

name Bad Vöslau
geonames id http://www.geonames.org/2782043
Coordinates 47.9653…
16.2135…
alt names
part of No entry
has children

Map

Marc Plane Type Day of Attack
Tamerlane II (MARC: 3298) B-24H March 17, 1944
42-5292 (MARC: 3910) B-24H April 12, 1944
Baby Dumbling (MARC: 3920) B-24H April 12, 1944
42-99802 (MARC: 3980) B-24J April 12, 1944
42-52256 (MARC: 4037) B-24H April 12, 1944
41-28635 (MARC: 4085) B-24H April 12, 1944
152 (MARC: 4198) None April 23, 1944
41-28561 (MARC: 4203) B-24H April 23, 1944
42-75551 (MARC: 4206) B-24H April 23, 1944
42-52231 (MARC: 4389) B-24H April 23, 1944
42-52482 (MARC: 7336) B-24H July 26, 1944
Marc Plane Type Day of Crash
Baby Dumbling (MARC: 3920) B-24H April 12, 1944
41-28635 (MARC: 4085) B-24H April 12, 1944
41-29570 (MARC: 6401) B-24H June 26, 1944
42-50312 (MARC: 6434) B-24H June 26, 1944
42-72853 (MARC: 6452) B-24D Oct. 1, 1943
42-51603 (MARC: 8335) B-24J Aug. 23, 1944
Person relation type Day of Arrival
Allison F. Mertens starb in April 12, 1944
Russell G. Schneider starb in April 12, 1944
Harry C. Sellars wurde aufgegriffen in June 26, 1944
William N. Sawyer wurde aufgegriffen in April 12, 1944
Albert G. Ranz wurde aufgegriffen in April 12, 1944
Robert W. Brewer wurde aufgegriffen in April 12, 1944
James A. Raulston wurde aufgegriffen in April 12, 1944
Athol L. Perdue wurde aufgegriffen in April 12, 1944
Kenneth C. Reimer wurde aufgegriffen in April 12, 1944
Norman O. Richards wurde aufgegriffen in April 12, 1944
James H. Simmons wurde aufgegriffen in April 12, 1944
Harold D. Taylor Jr. wurde aufgegriffen in April 12, 1944
Nolan E. Dressler starb in April 12, 1944
Carrol O. Wolff starb in April 12, 1944
Herman A. Rowland starb in April 12, 1944
Giovan B. Conti starb in April 12, 1944
Donald L. Bruhn starb in April 12, 1944
Howard E. Bennett starb in April 12, 1944
Edward H. Medved wurde aufgegriffen in April 12, 1944
George McDowell Jr. wurde aufgegriffen in April 12, 1944
Name station_id station_type
Luftwaffenstützpunkt Kottingbrunn/Bad Vöslau None
Date Target
March 17, 1944 Bad Vöslau
April 12, 1944 Bad Vöslau
April 23, 1944 Bad Vöslau
May 24, 1944 Bad Vöslau
July 26, 1944 Bad Vöslau
Date Person