place: Innsbruck

Info

name Innsbruck
geonames id http://www.geonames.org/2775220
Coordinates 47.2626…
11.3945…
alt names
part of No entry
has children

Map

Marc Plane Type Day of Attack
Thunderbolt (MARC: 1520) B-17F Dec. 19, 1943
Passionate Pirate (MARC: 10744) B-24J Dec. 25, 1944
42-78356 (MARC: 10896 B-24G Dec. 25, 1944
42-97734 (MARC: 10929 B-17G Dec. 29, 1944
Marc Plane Type Day of Crash
42-5832 (MARC: 1527 B-17F Dec. 20, 1943
42-52602 (MARC: 6416 B-24H June 13, 1944
Passionate Pirate (MARC: 10744) B-24J Dec. 25, 1944
43-24797 (MARC: 12668 P-51 Feb. 22, 1945
Person relation type Day of Arrival
John J. Miller wurde aufgegriffen in June 16, 1944
Hugh B. White wurde aufgegriffen in June 9, 1944
Charles H. Bell wurde aufgegriffen in June 13, 1944
Joseph J. Canfield wurde aufgegriffen in June 13, 1944
Donald W. Petersen wurde aufgegriffen in June 13, 1944
Rollin K. Preston wurde aufgegriffen in June 13, 1944
Kenneth Whiat wurde aufgegriffen in June 13, 1944
Henry S. Bruscinski wurde inhaftiert in None
Dennis A. Holland wurde inhaftiert in None
Jean R. Arcand wurde aufgegriffen in Dec. 25, 1944
Frank T. Haggard starb in Dec. 25, 1944
James W. Hope starb in Dec. 25, 1944
George J. Kardos starb in Dec. 25, 1944
William A. Keane starb in Dec. 25, 1944
Donald J. Kishman wurde aufgegriffen in Dec. 25, 1944
Martin A. Koluch starb in Dec. 25, 1944
James J. Smith wurde aufgegriffen in Dec. 25, 1944
Robert G. Strachan starb in Dec. 25, 1944
Benjamin J. Wolfe starb in Dec. 25, 1944
Cleo H. Jackson wurde aufgegriffen in Aug. 3, 1944
Name station_id station_type
Innsbruck (Air Force Station): 04.08.1944 None
Innsbruck None
Date Target
Dec. 15, 1943 Innsbruck
Dec. 19, 1943 Innsbruck
June 13, 1944 Innsbruck
Oct. 20, 1944 Innsbruck
Oct. 20, 1944 Innsbruck
Oct. 26, 1944 Innsbruck
Nov. 3, 1944 Innsbruck
Nov. 15, 1944 Innsbruck
Nov. 16, 1944 Innsbruck
Nov. 25, 1944 Innsbruck
Nov. 30, 1944 Innsbruck
Dec. 3, 1944 Innsbruck
Dec. 7, 1944 Innsbruck
Dec. 7, 1944 Innsbruck
Dec. 15, 1944 Innsbruck
Dec. 16, 1944 Innsbruck
Dec. 19, 1944 Innsbruck
Feb. 16, 1945 Innsbruck
Feb. 23, 1945 Innsbruck
Feb. 27, 1945 Innsbruck
Feb. 28, 1945 Innsbruck
April 7, 1945 Innsbruck
April 11, 1945 Innsbruck
April 20, 1945 Innsbruck
April 20, 1945 Innsbruck
Date Person